Contenuto principale

Messaggio di avviso

Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione accetta il loro uso.
Per ulteriori informazioni clicca qui.

Visualizza i folder Regolamenti delle Commissioni Consiliari

Commissione elettorale

Componenti effettivi

  • Morselli Beniamino (Sindaco - Presidente )
  • Vicovaro Damiano (per la maggioranza)
  • Longhi Gioia (per la maggioranza)
  • Carta Silvio (per la minoranza)

Componenti supplenti

  • Vigelli Gilberto (per la maggioranza)
  • Tranquilli Alice (per la maggioranza)
  • Avanzini Emanuela (per la minoranza)

Commissione per la formazione degli elenchi comunali dei Giudici Popolari

  • Longhi Gioia - Consigliere di Maggioranza
  • Bettoni Davide - Consigliere di Minoranza

Commissione Ambiente Territorio

  • Baraldi Michele (delegato del Sindaco con funzioni di presidente)
  • Ferrari Enzo (responsabile del servizio ecologia con funzioni di segretario)
  • Dalla Ca' Francesco (per la maggioranza)
  • Longhi Gioia (per la maggioranza)
  • Votta Giovanni (per la maggioranza)
  • Benedusi Mario (per la minoranza)
  • Negrini Davide (per la minoranza)
  • Marco Daniela (nominata dall'Istituto Comprensivo)
  • Patuzzo Chiara (nominata dall'associazione Il Gelso)
  • Patruno Antonio (nominato dall'associazione Amico Cane & Co.)
  • Sberna Calogero (nominato dall'associazione Club Virgiliano)
  • Vigna Adriana (nominata dall'associazione Gaia)
  • Vecchi Vanni (nominato dall'associazione Vergilius)
  • Carnevali Elisa (nominata dall'associazione Friend of Mine)

Commissione per la promozione e il coordinamento delle attività sociali

  • Diani Francesco (per la maggioranza)
  • Tranquilli Alice (per la maggioranza)
  • Verona Luca (per la maggioranza)
  • Guido Caterina (per la minoranza)
  • Marchese Luz Melida (per la minoranza)
  • Altri commissari in attesa di nomina

Commissione per la Comunicazione

  • Baraldi Michele (delegato del Sindaco con funzioni di presidente)
  • Strullato Arturo (per la maggioranza)
  • Tranquilli Alice (per la maggioranza)
  • Votta Giovanni (per la maggioranza)
  • Ferrari Marco (per la minoranza)
  • Bonato Stefano (per la minoranza)
  • Archetti Michael (bibliotecario)
  • Zanotto Daniele (esperto information technology)
  • Giovannoni Giulio (esperto di giornalismo)

Commissione per il coordinamento e la promozione delle attività sportive e ricreative

  • Catalano Gianpiero (per la maggioranza)
  • Gavioli Andrea (per la maggioranza)
  • Dalzini Nadia (per la maggioranza)
  • Biondani Ettore (per la minoranza)
  • Pinotti Paolo (per la minoranza)
  • Altri commissari in attesa di nomina

Commissione per il Paesaggio

  • arch. Bertoni Genziana Presidente
  • arch. Balzanelli Daniele Vice Presidente
  • arch. Bonfà Marco

Commissione Cultura

  • Longhi Gioia (per la maggioranza)
  • Sogliani Daniela (per la maggioranza)
  • Tranquilli Alice (per la maggioranza)
  • Guido Caterina (per la minoranza)
  • Morselli Gabriele (per la minoranza)

Commissione Mensa

  • Yahia Sara - Presidente
  • Simonetta Barbieri - Segretario - Responsabile dei servizi socio culturali e scolastici
  • Ferrari Raffaella - Rappresentante dei genitori (Infanzia Collodi)
  • Zanco Loredana - Rappresentante dei genitori (Infanzia Collodi)
  • Zordan Enrico - Rappresentante dei genitori (Infanzia Andersen)
  • Rosa Yvonne - Rappresentante dei genitori (Infanzia Andersen)
  • Dal Sorbo Angelo - Rappresentante dei genitori (Infanzia Andersen)
  • Csokovà Zuzana - Rappresentante dei genitori (Infanzia Rodari)
  • Breviglieri Ylenia - Rappresentante scuola infanzia Stradella
  • Errico Rosetta - Rappresentante scuola infanzia Stradella
  • Modena Patrizia - Rappresentante degli insegnanti dell'IC San Giorgio Bigarello 
  • Martini Susanna - Rappresentante degli insegnanti dell'IC San Giorgio Bigarello 
  • Caliari Daniela - Rappresentante dei genitori (Scuola Integrata Delfino)
  • Zanoncello Serena - Rappresentante cooperativa "Equipeducativa" (scuola integrata)
  • Avanzini Emanuela - Rappresentante indicata dai gruppi di minoranza consiliare
  • Longhi Gioia - Rappresentante indicata dal gruppo di maggioranza consiliare
  • Cantamessa Antonella - Rappresentanti degli insegnanti dell'I.C. San Giorgio Bigarello
  • Bana Barbara - Rappresentante della ditta di ristorazione SODEXO (cuoca)
  • Solazzi Riccardo - Rappresentante della ditta di ristorazione SODEXO (responsabile di area)

Commissione Consiliare Permamente per l'esame delle norme statutarie e regolamentari dell'ente

  • Longhi Gioia
  • Vicovaro Damiano
  • Vigelli Gilberto
  • Bettoni Davide
  • Carta Silvio

Commissione Lavoro

  • Longhi Gioia
  • Falcone Matteo
  • Vicovaro Damiano
  • Ferrari Marco
  • Bianchini Stefano
  • Vigelli Gilberto